小明将自己积攒的压岁钱8000元存入银行,整存整取一年,他准备将到期后的利息捐给“希望工程”,如果按年利率2.75%计算

小明将自己积攒的压岁钱8000元存入银行,整存整取一年,他准备将到期后的利息捐给“希望工程”,如果按年利率2.75%计算,到期后,小明可以捐给“希望工程”多少钱?
lostlove_uk 1年前 已收到1个回答 举报

lover_f 幼苗


解题思路:本题中,本金是8000元,利率是2.75%,时间是1年,求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题.

8000×2.75%×1=220(元);
答:小明可以捐给“希望工程”220元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间.


9