新年过后,小李把自己的1000元压岁钱存入银行,打算存一年定期,年利率4.14%,利息税5%,一年过后,小李可以

新年过后,小李把自己的1000元压岁钱存入银行,打算存一年定期,年利率4.14%,利息税5%,一年过后,小李可以
多取出多少元?
wilber_chan2004 1年前 已收到2个回答 举报

vera1014 种子


一年过后,小李可以取出1000+1000*4.14%*(1-5%)=1039.33元

1年前 追问

6

wilber_chan2004 举报

他求的是多取出多少元?

举报 vera1014

哦!那就是取出的利息是1000*4.14%*(1-5%)=39.33元

悠悠心弦 幼苗


1000*4.14%*(1-5%)+1000=1039.33


1