小明把1000元压岁钱存入银行,并选定存期为2年,年利率为2.7%.到期支取时,小明缴纳利息税后能取回多少钱

小明把1000元压岁钱存入银行,并选定存期为2年,年利率为2.7%.到期支取时,小明缴纳利息税后能取回多少钱
(假设利息税税率为5%)
pujunycx 1年前 已收到1个回答 举报

纸牌占卜 种子


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=1000×2.7%×2×(1-5%)=51.3元
本息和=1000+51.3=1051.3元


10