(2007•延庆县)今年的6月1日,小明把1000元压岁钱存入银行,定期一年,年利率是3.06%.明年的6月1日,小明到

(2007•延庆县)今年的6月1日,小明把1000元压岁钱存入银行,定期一年,年利率是3.06%.明年的6月1日,小明到银行取钱,按国家规定要缴纳20%的利息税.小明应缴纳利息税多少元?
沙漠132 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮女人的kk 花朵


解题思路:先根据利息=本金×年利率×时间求出利息,然后再用利息乘税率就是利息税.

1000×3.06%×1=30.6(元);
30.6×20%=6.12(元);
答:小明应缴纳利息税6.12元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×利息税率,代入公式计算即可.


1