王芳同学把今年二月份长辈们给她的压岁钱1000元存了一份教育储蓄,她母亲以后每月给她存200元

王芳同学把今年二月份长辈们给她的压岁钱1000元存了一份教育储蓄,她母亲以后每月给她存200元
(1)求她家这次教育储蓄的金额y(元)与所存月数x(从三月份算起)之间的函数关系
(2)存几个月后王芳家的教育储蓄存款数达到5000元?
张恨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

琼A2571 幼苗


(1)y=1600+200x
(2)1000+200x=5000
200x=4000
x=20

1年前 追问

8

张恨鱼 举报

错了吧 是 y=1000+200x 吧