今年小刚的压岁钱是小明的1.2倍,如果小刚给小明80元,两人就一样多了.两人各有压岁钱多少元

宝贝乖乖QQ 1年前 已收到7个回答 举报

黄牌1 花朵


解设小明的压岁钱为X元,小刚为1.2X元
1.2X-80=X+80
1.2X-X=80+80
0.2X=160
X=160/0.2
X=800
800*1.2=960


7

tingyu_1987 幼苗


小明800 小刚960
设小明x 小刚1.2x
则1.2x-80=x+80
x=800
1.2x=960
所以小明800,小刚960。


2

sowhatshow 幼苗


设小明有x元则小刚有1.2x元:1.2x-80=x+80 解得x=800元,小刚有960元。


2

guil512 幼苗


再另外假设一个小李,他的压岁钱是小明的1.1倍,那么小刚给小明80后,三人钱数相同,所以小明钱数:80/0.1=800,小刚钱数:800*1.2=960


2

逍遥白青云 幼苗


小刚给小明80元,而且小刚的压岁钱是小明的1.2倍。相当于小刚把0.1的那一份给了小明,两个人都是1.1份。故0.1=80元。所以小明有12*80=860元,小刚有10*80=800元


1

gbo01 幼苗


设小明X
1。2X-80=X
0.2X=80
x=400
小刚就是480元


0

我爱盗版 春芽


设小明X
1。2X-80=X
0.2X=80
x=400
小刚就是480元


0