今年父亲是小明年龄的3倍大3岁.5年前,父亲是小明年龄的4倍大3岁,问父、子两人今年各几岁?

中花毒 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雪之火 幼苗


设今年小明:x岁,父亲即为:3x+3岁;那么5年前,小明x-5岁,父亲:(3x+3)-5岁,按等式:(3x+3)-5=4(x-5)+3,解一元一次方程,x=15,即小明今年15岁,父亲:48岁.


5