父亲比儿子大30岁,5年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍,则儿子现在的年龄是

rhz5181 1年前 已收到6个回答 举报

zhima89 花朵


设儿子现在年龄为x岁,则有
x+30-5=4(x-5)
解得 x = 15


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:两人的年龄差不变。

儿子5年前年龄=30÷(4-1)=10(岁)
儿子今年年龄=10+5=15(岁)

综合式:
30÷(4-1)+5
=10+5
=15(岁)


2

fvk1b_46ya5790 幼苗


设现在儿子的年龄是x岁
那么可以列出方程式 4*(x-5)=x+30-5
4x-20=x+25
3x=45
x=15 即儿子现在15岁


2

生ff无约 花朵


5年前儿子:30÷(4-1)=10岁
现在儿子:10+5=15岁


2

shadowcastle 幼苗


5年前,父亲还是比儿子大30岁,也就是说儿子年龄的三倍是30岁,那么五年前儿子10岁,那么儿子今年15岁


1

xwy849 花朵


30÷(4-1)+5=10+5=15


0