父亲比儿子大32岁,3年前父亲年龄是儿子年龄的3倍,父亲今年多大

父亲比儿子大32岁,3年前父亲年龄是儿子年龄的3倍,父亲今年多大
用方程
lijia_1978 1年前 已收到3个回答 举报

绣雨 幼苗


设儿子的年龄为x岁,则父亲的年龄为(x+32)岁.
3(x-3)=x+32-3
3x-9=x+29
x=19
则x+32=19+32=51
答:父亲的年龄为51岁.


6

爱情遇到盐 幼苗


46.5岁


1

wuhaotian518 幼苗


设父亲今年X岁,则儿子今年(X-32)岁
3*((X-32)-3)=X-3


1