父亲比儿子大26岁,5年前父亲年龄是儿子的3倍,父亲今年多少岁

ep_apple 1年前 已收到4个回答 举报

Esther1016 春芽


5年前还是相差26岁.
所以:
儿子今年
=26÷(3-1)+5
=13+5
=18岁
父亲今年
=18+26
=44岁


7

焚雪 幼苗


设父亲x,儿子y
x=y+26
x-5=3(y-5)


2

星光伴我心 幼苗


父亲今年44岁
设儿子x,父亲26+x
3(x-5)=26+x-5
x=18
26+18=44


2

南迦T巴瓦 幼苗


设父亲今年x岁,儿子就是x-26岁
5年前父亲年龄是儿子的3倍
则x-5=3*(x-26-5)
x-5=3x-93
2x=93-5=88
x=44
父亲今年44岁
祝学习进步


1