爸爸比女儿大26岁,5年前父亲年龄正好是女儿的3倍,父亲今年几岁?(方程解)

hisense 1年前 已收到6个回答 举报

东风不来 幼苗


设爸爸今年x岁,则女儿今年x-26岁
列出方程
(x-5) = 3×(x-26-5)
解得 x = 44
所以父亲今年44岁


9

guowenna 幼苗


设5年前父亲3x,女儿x
则今年3x+5=x+5+26
x=13 3x=39
今年3x+5=44


2

liujie510113 幼苗


设爸爸今年X岁。
[(X-5)-26]=(X-5)/3
解得:X=44


2

小小虾米变大虾 幼苗


设父亲今年X岁女儿今年Y岁,则
X-Y=26
X-5=3(Y-5)
解得
X=44 Y=18


2

多情的女 幼苗


爸X,女Y
X-Y=26
X-5=3Y-15
X=3Y-10 X=26+Y
3Y=26+Y+10
2Y=36
Y=18
X=44


1

有空瞎琢磨 幼苗


设:父亲今年X岁.
(X-5)-1/3*(X-5)=26,
解得,X=44


1