今天爸爸比儿子大30岁,8年前爸爸的年龄是儿子的4倍,儿子今年有多少岁,爸爸今年有多少岁

star25 1年前 已收到3个回答 举报

iuiuqq 幼苗


简单的二元一次方程,X-Y=30,(X-8)/(Y-8)=4.计算的X=48,Y=18.就是说爸爸今年有48岁,儿子今年有18岁


7

温柔针针 幼苗


爸爸的年龄是儿子的4倍,那么儿子与老爸差3倍,老爸比儿子大30,那么就知道8年前儿子是10岁,老爸是40岁,今年的年纪则是儿子18和老爸48。


2

开心的人 幼苗


18,八年前儿子:4X-X=30 X=10.今年儿子:10+8=18


1