爸爸今年比儿子大27岁,2年前,爸爸的年龄的儿子的4倍还大6岁,儿子今年几岁?列方程

puooup 1年前 已收到1个回答 举报

sdsmsdsm 花朵


此问题可以立二元一次方程组求解,也可以立一元一次方程求解.
解一:一元一次方程求解.
设儿子现在年龄为X(岁),
则由题设一,父亲现在年龄为X+27(岁),
根据题设2,有方程
X+27-2=4(X-2)+6 成立
解得 X=9(岁)
答略
解二:设儿子现在年龄为x(岁),父亲现在年龄为y(岁)
由题意,可得方程组
y-x=27 (1)
y-2=4(x-2)+6 (2)
(2)-(1)消去y,解得x=9(岁)
答略


9