妈妈比儿子大28岁,5年前妈妈的年龄是儿子的3倍.今年妈妈和儿子各几岁?

rose464799 1年前 已收到1个回答 举报

px915 幼苗


设儿子今年x岁,妈妈今年3x岁.
3x-x=28
2x=28
x=14
14+5=19(岁) 19+28=47(岁)
儿子19岁,妈妈47岁


4