爸爸比儿子大28岁,7年后爸爸的年龄正好是儿子的3倍.今年爸爸和儿子各是几岁?

py593017810 1年前 已收到1个回答 举报

悠然lj 幼苗


第一种解法:
假设儿子年龄为a,爸爸即a+28
7年后,则(a+7)x3=(a+28)+7
得出a=7.即儿子今年7岁,爸爸35岁
第二种解法:
爸爸比儿子大28岁,就永远大28岁.7年后爸爸年龄是儿子的3倍,说明大的这28岁是当时儿子年龄的2倍.
28÷2=14,即7后儿子年龄为14岁.
得出现在儿子年龄为7岁,爸爸为35岁.


1