说爸爸比儿子大28岁,7年后,爸爸的年龄是儿子的3倍,问今年爸爸和儿子的年龄各是多少岁?

说爸爸比儿子大28岁,7年后,爸爸的年龄是儿子的3倍,问今年爸爸和儿子的年龄各是多少岁?
不要用方程式。算式咋算的
岁月密码 1年前 已收到8个回答 举报

儿科小唐 幼苗


爸爸比儿子大28岁,7年后爸爸仍然比儿子大28岁,
爸爸的年龄是儿子的3倍,即爸爸比儿子大2倍,
那么1倍就是14岁,即7年后,
爸爸是42岁,儿子是14岁,
所以今年,
爸爸35岁,儿子7岁.


8

呆呆的我爱尚 幼苗


设今年爸爸的年龄为X,儿子的年龄为Y.
得到:X-Y=28
X+7=3(Y+7)
则可以算:X=35
Y=7
所以爸爸今年35岁,儿子今年7岁


2

sqyjcn 幼苗


设孩子年龄为X,父亲年龄为Y,Y=X+28
所以Y+7=3(X+7),则X+28+7=3(X+7),解得X=7,Y=35


2

啊灿啊 幼苗


爸爸:28/(3-1)*3=42(岁)
42-7=35(岁)
儿子:35-28=7(岁)
不允许抄袭!!!


2

空_空_空_空 幼苗


爸爸:x 儿子:y
x-28=y
(x+7)=3(y+7)
解出x=35
y=7
话说小学会解方程么?


1

kopw123 幼苗


解:设今年儿子X岁,则今年爸爸(28+X)岁.
(X+7)*3=(28+X)+7
3X+21=X+35
X=7(岁)
28+X=28+7=35(岁)
答:今年爸爸35岁,儿子7岁。


1

镇A 幼苗


35和7


0

秋风沉醉的晚上 幼苗


定义三年前爸爸的年龄为X,小明的年龄为Y
X-Y=28
X+7=(Y+7)3
得X=35,Y=7
所以爸爸今年的年龄:42,小明的年龄14


0