今年爸爸比儿子大30岁,8年前,爸爸的年龄是儿子的4倍,儿子今年几岁,爸爸今年几岁

梦想雨田 1年前 已收到4个回答 举报

clfyjy 幼苗


今年爸爸比儿子大30岁,则8年前爸爸还是比儿子大30岁.
而8年前爸爸的年龄是儿子的4倍,也就是当年爸爸的岁数比儿子当年的岁数大3倍
则儿子当年的岁数为:30÷(4-1)=10岁
儿子今年的岁数为:10+8=18岁
爸爸今年的岁数为:18+30=48岁
答:儿子今年18岁,爸爸今年48岁


11

小大狗 幼苗


儿子18 爸爸48


2

xiayu99 幼苗


设儿子为x岁.
4x-x=30
3x=30
x=10
答:~~~.


2

shalke 幼苗


设儿子今年X岁,那么爸爸就是(X+30)岁
有等式:4(X-8)=X+30-8
解出:X=18岁
儿子今年18岁,爸爸今年48岁


1