今年爸爸比儿子大30岁.4年后,爸爸的年龄恰好是儿子的4倍,如果现在儿子x岁,那么爸爸现在的年龄是多少岁?

64426585 1年前 已收到5个回答 举报

韦大人 春芽


4﹙x+4﹚=x+30+4
x=6
x+30=36
爸爸现在的年龄是36岁


1

桃李岛 幼苗


36


2

dreamswork 幼苗


36


1

3cat468 幼苗


现在儿子x岁,那么爸爸现在是(x+30)岁
四年后儿子(x+4)岁,爸爸(x+34)岁
四年后爸爸的年龄是儿子的四倍,则
4*(x+4)=(x+34)
x=6


1

康宁360821 幼苗


儿子今年六岁。
步骤:设儿子今年x岁,父亲30+x岁。
30+x+4=4*(x+4)
解之得
x=6


0