父亲比儿子大30岁,明年父亲的年龄恰好是儿子的3倍,父亲和儿子今年各多少岁?(列出算式)

入海口 1年前 已收到1个回答 举报

香蕉拔腊 花朵


设儿子今年x岁,明年的话儿子是X+1岁,父亲则是3(X+1),又因为父子间年龄差是不变的,所以根据题意:3(X+1)-(X+1)=30
2(X+1)=30
X+1=15
X=14
父亲今年的年龄:14+30=44


7