父亲比儿子大30岁,明年父亲的岁数是儿子的3倍,那么今年儿子几岁?

父亲比儿子大30岁,明年父亲的岁数是儿子的3倍,那么今年儿子几岁?
不要用英文代替某个数字,要的是答案 答的好从5继续加
污糟喵 1年前 已收到6个回答 举报

pilgrimsunny 幼苗


明年父亲比儿子大 两倍 大30岁
那么一倍就是15岁 也就是明年儿子年龄
今年儿子年龄15-1=14岁


2

990107 幼苗


14


1

龙天小心 幼苗


明年父亲的岁数是儿子的3倍,即30岁是儿子年龄的2倍,
30/2=15
15-1=14
儿子今年14


1

fxh9756 春芽


14岁


1

韩不不 幼苗


儿子今年14岁,父亲44.


0

lovejoker 幼苗


14岁
因为明年父亲是儿子的3倍,所以30是儿子明年岁数的2倍
所以儿子明年15岁


0