1.一个数的8倍比它的5倍多2.7,求这个数(用方程或者算术法) 2.爸爸比儿子大28岁,当爸爸的年龄是儿子的5

1.一个数的8倍比它的5倍多2.7,求这个数(用方程或者算术法) 2.爸爸比儿子大28岁,当爸爸的年龄是儿子的5
倍时,爸爸与儿子各多少岁?(用方程或者算术法) 3.甲乙两城相距460千米,货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才从乙城开往甲城,又经过3.4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?(用方程或者算术法) 4.把15千克汽油分别装进3只重量相等的筒里.已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?(用方程或者算术法)
sdlcyh08 1年前 已收到1个回答 举报

炫火花 春芽


1.一个数的8倍比它的5倍多2.7,求这个数(用方程或者算术法)
这个数是:2.7÷(8-5)=0.9
2.爸爸比儿子大28岁,当爸爸的年龄是儿子的5倍时,爸爸与儿子各多少岁?(用方程或者算术法)
设当爸爸的年龄是儿子的5倍时,儿子x岁,则爸爸(x+28)岁
5x=x+28
4x=28
x=7
则x+28=35
答:当爸爸的年龄是儿子的5倍时,爸爸35岁,儿子7岁
3.甲乙两城相距460千米,货车以每小时60千米的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才从乙城开往甲城,又经过3.4小时两车相遇,客车每小时行多少千米?(用方程或者算术法)
设客车每小时行x千米
60*(2+3.4)+3.4x=460
324+3.4x=460
3.4x=136
x=40
答:客车每小时行40千米
4.把15千克汽油分别装进3只重量相等的筒里.已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?(用方程或者算术法)
设桶重x千克
(3.25-x+5.75-x)*2=15
9-2x=7.5
2x=1.5
x=0.75
则3.25-x=2.5,5.75-x=5
答:第一、第二桶各装汽油2.5、5千克


7