一个数的2.7倍比5.4少0.27,求这个数.(用方程解)

馨云凌月 1年前 已收到7个回答 举报

modernwife 种子


设这个数为X
5.4-2.7X=0.27
2.7X=5.4-0.27
2.7X=5.13
X=5.13/2.7
X=1.9


8

薰衣草yh 精英


这个数=(5.4-0.27)/2.7=(5.13)/2.7=1.9


2

飘飘的影 幼苗


设这个数是x
2.7 x +0.27 =5.4
x =1.9


0

arkey 幼苗


设这个数为x
则 2.7x=5.4-0.27
解得 x=1.9


0

嗷嗷想哭 花朵


2.7x=5.4-0.27
2.7x=5.13
x=5.13/2.7
x=1.9


0

sunhaoyu7909 花朵


解:设这个数为x,可得:
2.7x+0.27=5.4
2.7x=5.4-0.27
2.7x=5.13
x=5.13÷2.7
x=1.9


0

蝶舞清风寒 幼苗


2.7x=5.4-0.27


0