列式计算.(1)一个数的3.6倍是5.4,这个数的8倍是多少?(2)4.5与2.7的和是它们差的多少倍?(3)一个数比它

列式计算.
(1)一个数的3.6倍是5.4,这个数的8倍是多少?
(2)4.5与2.7的和是它们差的多少倍?
(3)一个数比它的2.6倍少6.4,这个数是多少?
qsgqicvf 1年前 已收到1个回答 举报

ppyutian 花朵


解题思路:(1)用5.4除以3.6求出这个数,再运用这个数乘以8即可.
(2)用4.5与2.7的和除以它们的差即可.
(3)设一个数为x,这个数的2.6倍是2.6x,列方程进行解答即可.

(1)5.4÷3.6×8
=1.5×8
=12
答:这个数的8倍是12.

(2)(4.5+2.7)÷(4.5-2.7)
=7.2÷1.8
=4
答:4.5与2.7的和是它们差的4倍.

(3)设一个数为x,这个数的2.6倍是2.6x.
2.6x-x=6.4
1.6x=6.4
1.6x÷1.6=6.4÷1.6
x=4
答:这个数是4.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 弄清题意,理清运算的顺序,根据本题的题意,选择不同的解答方法.


2