简便计算,3/11/13/5+8/11*3/13 5.4*9/10+3.6/10/9+0.9

简便计算,3/11/13/5+8/11*3/13 5.4*9/10+3.6/10/9+0.9
第一题是十一分之三除以五分之十三加十一分之八乘十三分之三,第二题是五点四乘十分之九加三点六除以九分之十加零点九
loving_uknow 1年前 已收到2个回答 举报

lastpig 幼苗


1、(3/11)*(5/13)+(8/11)*(3/13)=(15+24)/(11*13)=39/(11*13)=3/11
2、5.4*0.9+3.6*0.9+0.9=(5.4+3.6+1)*0.9=9


6

yoyosunny_ 幼苗


第一题:原式=3/11*5/13+8/11*3/13=15/(11*13)+24/(11*13)=39/(11*13)=3/11
第二题:原式=5.4*9/10+3.6*9/10+0.9=(5.4+3.6)*9/10+0.9=10*9/10+0.9=9.9


1