4x的平方减x减9等于0 用二元一次方程配方法解,

snake114 1年前 已收到1个回答 举报

艾雪飞儿 幼苗


4x²-x-9=0
x²-1/4*x-9/4=0
x²-1/4*x+1/64=9/4+1/64
(x-1/8)²=145/64
x-1/8=±√145/8√
∴x=1/8±√145/8
∴x1=(1-√145)/8,x2=(1+√145)/8


7