1.求二次函数 y 等于4X的平方加8X减7的最小值

1.求二次函数 y 等于4X的平方加8X减7的最小值
2.在三角型ABC中,已知a=3,b=2,c=60度,求c a b
aiyong9999 1年前 已收到5个回答 举报

刀尖的舞蹈 幼苗


1.y=4x^2+8x+7=4x^2+8x+4-11=4(x+1)^2-11
当x=-1时取最小,为-11
2.由A点作高d垂直于a,设交点为D,取BD=k
角c为60度,可得到d=√3 CD=1〉BD=2〉c=√7
角B=arcsin√3/√7
由A点做垂线AH,设交点为H
则可以得到CH=1,AH=√3〉BH=1
角B为arctg√3=60度


2

sarose 幼苗


y=4x^2+8x-7
=4(x^2+2x-7/4)
最小值11
问题太烂


2

0edo1 幼苗


1 x=-1时 最小值为-11
2 c^2=a^2+b^2-2*a*b*余弦的60度
=>c=7的根号


2

错觉爱 幼苗


1.最小值为13
2.用余旋定理做,可是公式我早忘了~~~
-_-|||


1

yangbizhong 春芽


1,6
2,c=2.646 A=79 B=41


1