已知函数f(x)等于x的平方加x减a,(a大于0),求|f(x)|=四分之一时解的个数

求败者 1年前 已收到1个回答 举报

梓风风 幼苗


f(x)=x^2+x-a,(a>0)|f(x)|=1/4时解的个数f(x)=x^2+x-a,(a>0)∴f(x)与x轴恒有2交点|f(x)|是一个W形的图像对称轴是x=-1/2当f(x)=x^2+x-a最小值=-1/4时f(-1/2)=1/4-1/2-a=-1/4a=0而a>0必然f(x)=x^2+x-a最小...


1