4x的平方减x减9等于0 用二元一次方程配方法解,过程中有不懂

4x的平方减x减9等于0 用二元一次方程配方法解,过程中有不懂
4x²-x-9=0
x²-1/4*x-9/4=0
x²-1/4*x+1/64=9/4+1/64
(x-1/8)²=145/64
x-1/8=±√145/8√
∴x=1/8±√145/8
∴x1=(1-√145)/8,x2=(1+√145)/8
不知道这个1/64怎么冒出来的,而且到了(x-1/8)²=145/64这一步 左边的1/64又消失了,如果转到右边来的话那应该是144/64啊 为什么左边这个突然消失了,
旷世邪神 1年前 已收到1个回答 举报

melody_caixj 种子


完全平方公式:x²-2xy+y²=(x-y)²
这里:x²-1/4*x-9/4=0移项得:
x²-1/4*x=9/4
即x²-2*x*(1/8)=9/4
要使上式配成完全平方形式,那么须添上一项(1/8)²即1/64
有:x²-2*x*(1/8) +(1/8)²=9/4 + (1/8)²
左式由完全平方公式可化为:(x- 1/8)²=9/4 + 1/64
即(x- 1/8)²=145/64


3