5X平方加6X减7等于0.要用配方法.

nicholashzq 1年前 已收到1个回答 举报

wilsonyin 春芽


5x²+6x=7
x²+6x/5=7/5
x²+6x/5+9/25=7/5+9/25
(x+3/5)²=44/25
x+3/5=±2√11/5
x=(-3-2√11)/5,x=(-3+2√11)/5


8