3X的平方加6X减5等于0用配方法怎么算、、、要把计算步骤写下来

程度人 1年前 已收到1个回答 举报

laodu2044 春芽


3x²+6x-5=0
3X²+6x=5
x²+2x=5/3
x²+2x+1=8/3
(x+1)²=8/3
x+1=±2√6/3
那么x1=(2√6-3)/3,x2=-(2√6+3)/3


2