3X的平方加6X减5等于0怎么算,最好把步骤弄出来

devil_can 1年前 已收到3个回答 举报

cllcll 幼苗


3x^2+6x-5=0
3x^2+6x=5
3x^2+6x+3=5+3
3(x^2+2x+1)=8
3(x+1)^2=8
(x+1)^2=8/3
x+1=正负根号下8/3
x=(2根号6-3)/3或(-2根号6-3)/3
验算过了


7

liutieqiao 幼苗


2元方程


2

sunnyyujie 幼苗


用解的通式 2a分之-b加减根号下b方减4ac 计算


0