x的平方加6X减5等于0该怎么解?

jurlay2007 1年前 已收到1个回答 举报

易湘 幼苗


x^2-6x-5=0
x^2-6x+9-9-5=0
(x-3)^2-14=0
(x-3-√14)(x-3+√14)=0
x=3+√14或x=3-√14


8