x的平方减绝对值x减2等于0,这个二元一次方程怎么做

cwchaker 1年前 已收到2个回答 举报

wllj7876 春芽


x>0 x^2-x-2=0 (x-2)(x+1)=0 x-2=0 x=2 x+1=0 x=-1 (舍去)
x


9

冰下无涯 花朵


x²-|x|-2=0
(|x|+1)(|x|-2)=0
|x|=-1(舍去),或|x|=2
∴x=2或x=-2


2