限期是今天下午16:30利用加减消元法解下列联立二元一次方程(在左手边有一个大括号)1.5x - 3y = 1-5x +

限期是今天下午16:30
利用加减消元法解下列联立二元一次方程
(在左手边有一个大括号)
1.5x - 3y = 1
-5x + y = 3
2.4x - 3y = -2
3x + y = 5
3.3y + 2 =12
7x - 6y =9
4.已知某个数是另一个数的4倍.若它们的和是30,求这两个数
5.在一个篮球比赛中,各球队均需要进行12场比赛,每场比赛的胜方可得2
分,负方得1分.若某球队在完成整个联赛后共得21分,问该球队分别胜出和
输掉了多少场比赛?
6.把方程x - 1 = 1/2(y+1)写成 y = ax + b 的形式
7.利用代入消元法解以下二元一次联立方程.
(在左手边有一个大括号)
5r + 2s =6.......(1)
3r = 8s - 1......(2)
8)
7.2r - 3s = 37.8......(1)
8.1r =-7s + 11.4......(2)
一共有8题..
[ 第三题是错了..呵..应该是
3)
3y + 2x =12
7x - 6y =9 ]
E.g
利用加减消元法解以下得联立二元一次方程:
2x + 21y = 15.....(1)
3x + 14y =5.....(2)
(1)*3 :6x +63y = 45....(3)
(2)*2 :6x + 28y = 10....(4)
(3)- 4 :
6x +63y =45
-) 6x +28y =10
________________________
35y = 35
y = 1
把 y =1 代入(2),可得:
3x + 14(1) = 5
3x = -9
x = -3
∴ 这组联立方程二元一次方程得解是 x = -3,y =1
可以这样写么?..嗯..你们得答案我有点看不懂..
我会按情况在加分的..
yuerousha 1年前 已收到9个回答 举报

barabaraba 幼苗


1.5x - 3y = 1 (1)
-5x + y = 3 (2)
(1)+(2)=>-2y=4 y=-2.
=>-5x-2=3-5x=5 x=-1
=>x=-1,y=-2.
2.4x - 3y = -2 (1)
3x + y = 5 (2)
(1)+(2)*3=>4x-3y+9x+3y=-2+1513x=13 x=1.
=>3+y=5 y=2.
=>x=1,y=2.
3.3y + 2x =12 (1)
7x - 6y =9 (2)
(1)*2+(2)=>6y+4x+7x-6y=24+911x=33 x=3.
=>3y+6=12 y=2.
=>x=3,y=2.
4.假设一个数为x,则另外一个数为4x.则有:
5x=30
x=6.
=>两个数分别为6,24.
5.假设胜了x场,输了y场,则有:
2x+y=21.(1)
x+y=12.(2)
(1)-(2)=>x=9.
=>y=3.
=>该球队胜出,输掉场比赛的数目分别为9,3场.
6.把方程x - 1 = 1/2(y+1)写成 y = ax + b 的形式
2x-2=y+1
y=2x-1
7.利用代入消元法解以下二元一次联立方程.
(在左手边有一个大括号)
5r + 2s =6.(1)
3r = 8s - 1.(2)
(2)式r=(8s-1)/3.(3)
(3)代入(1)
5(8s-1)/3+2s=6
40s/3+2s-5/3=6
46s/3=23/3
s=1/2
r=1
8)
7.2r - 3s = 37.8.(1)
8.1r =-7s + 11.4.(2)
(1)得s=2.4r-12.6
代入(2)
8.1r =88.2-16.8r+ 11.4
24.9r=99.6
r=4
s=-3


3

甜甜桃桃 幼苗


1.5x - 3y = 1 (1)
-5x + y = 3 (2)
(1)+(2)=>-2y=4 <=>y=-2.
=>-5x-2=3<=>-5x=5 <=>x=-1
=>x=-1,y=-2.
2. 4x - 3y = -2 (1)
3x + y = 5 (2)
(1)+(2)*3=>4x-3y+9x+3y=-2+15<=>13...


2

莹色畅想 幼苗


1.5x+(-5x)-3y+y=1+3
-2y=4
y=-2
x=-1
2.二式乘以三再计算
3x+y=5 → 9x+3y=15
∴4x+9x-3y+3y=-2+15
13x=13
x=1
y=2
3.题目是不是应该这样:
3y+2x=12
7x-6y=9
若是,解法如下...


2

woaixiaoxiao521 幼苗


1.一式加二式得-2Y=4推出Y=-2 所以X=-1
2.二式*3加一式得13X=13推出X=1 所以Y=2
3.一式*2加二式得11X=33推出X=3 所以Y=2
4.设某个数为X 则X+4X=30 推出X=6 所以另外一个数是4X=24
5.设该队伍胜了X场 因为一共12场,所以输了12-X场
2X+(12-X)=21推出X=9 所以该对胜了9场输了3...


2

李雪融 幼苗


1. 5x - 3y = 1 ...[1]
-5x + y = 3 ...[2]
[1]+[2]得-2y=4
所以y=-1,x=-1
2. 4x - 3y = -2 ...[1]
3x + y = 5 ...[2]
[1]+3[2]得
所以x=1,y=2
3. 3y + 2x =12 ...[1]


1

bjzb0415 幼苗


08


1

m2bzgy 幼苗


1. 5x - 3y = 1
-5x + y = 3
1式+2式,得
-2y=4
得y=-2
代入2式
得x=-1
所以x=-1,y=-2
2. 4x - 3y = -2
3x + y = 5
1式+2式*3
得13x=13,x=1
代入2式
得y=2
所以x...


0

陌上红尘尽 幼苗


1.两式子相加,
得-2y=4
y=-2
所以x=-1
2.由(2)×3
得9X+3Y=15
再与(1)式子相加
得13X=13
X=1
所以Y=2
3.由直接解出y=10/3
把y=10/3代入(2)
得7X-6*10/3=9
得X=29
4.设另外一个数为...


0

迷上你的浅笑 幼苗


1。
①+②,-2y=4
y=-2 将Y=-2带入原式
所以X=-1
2。
①+3*②得13X=13
X=1 将X=1带入原式
y=-2
3。
2*①+②得11x=33
x=3
所以y=2
4.设其中一个数是X,则另一个数是4...


0