二元一次方程解法,利用加减消元法

二元一次方程解法,利用加减消元法
6x-5y=3
6x+y=-5
还有
3a+5b=6
-6b+3a=-15
特么,求不到啊,我怀疑老师的题目有问题,老是分数
爱是人生的枷锁 1年前 已收到1个回答 举报

跟着风向lyrock 幼苗


6x-5y=3(1)
6x+y=-5(2)
(1)-(2)得
-6y=8
∴y=-4/3
3a+5b=6(3)
-6b+3a=-15(4)
(3)-(4)得
11b=21
∴b=21/11
分数也可以是方程的解 老师的题是对的


3