饲养场养白兔的只数是灰兔的5倍,黑兔的只数是灰兔的9倍,黑兔比白兔多32只,灰兔,白兔和黑兔各有多少只?

hiaasen 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜里独行的男人 幼苗


白兔:灰兔=5:1
黑兔:灰兔=9:1


所以:白兔:黑兔=5:9


白兔=32÷(9-5)×5=40只
黑兔=40+32=72只
灰兔=40÷5=8只


5

阿以S 幼苗


设灰兔为X,则白兔为5X,黑兔为9X.
9X-5X=32,解得X=8
结果,灰兔8只,白兔40只,黑兔72只。


1