饲养场白兔的只数比黑兔的7倍还多12只,白兔比黑兔多120只,饲养场养白兔黑兔各多少只?不要方程谢谢

0325 1年前 已收到1个回答 举报

蜀人熟事 幼苗


白兔比黑兔的7倍还多12只,那么把多的120只里去掉12只就是多出来的(7-1=6)倍了,所以黑兔有:(120-12)÷(7-1)=18只,白兔是120+18=138只


8