刘大伯家养白兔和黑兔共300只,白兔比黑兔的3倍还多12只.刘大伯养了白兔、黑兔各多少只?(列方程解答)急

d9vj 1年前 已收到1个回答 举报

橡树枝 花朵


如果用一元一次方程解法:
设黑兔有x只
则x+(3x+12)=300
x+3x+12=300
4x+12=300
4x=300-12
4x=288
x=288÷4
x=72只
3×72+12=228只
答:黑兔有72只,白兔有228只
如果你学了一元二次方程解法:
设黑兔有x只,白兔有y只
x+y=300 ①
y=3x+12 ②
将y=3x+12 ②代入①得:
x+(3x+12)=300
4x+12=300
4x=300-12
4x=288
x=288÷4
x=72只
将x=72代入①得:
72+y=300
y=300-72
y=228只
答:黑兔有72只,白兔有228只
答案已经很详细了,请采纳O(∩_∩)O谢谢
如果您有什么疑问和不解之处,欢迎追问我!
如果您认可我的答案,请采纳.
您的采纳,是我答题的动力,O(∩_∩)O谢谢


5