一个养殖专业户养鸭,鸡共486只,鸡的只数是鸭的2倍还多12只,这个养殖转用户养鸭,鸡各多少只?

饭zz小米 1年前 已收到1个回答 举报

zzzfff821821 幼苗


设养鸭x只,根据题意列方程得:
2x+12+x=486
3x=486-12
3x=474
x=158
486-158=328(只)
答:养鸭158只,养鸡38只.
(486-12)/3=158(只)
486-158=328(只)


9