·红花和黄花共15朵,红花的朵数比黄花的2倍还多3朵.红花和黄花各多少朵?

漠飞儿 1年前 已收到1个回答 举报

Tutur 幼苗


15-3=12(朵)
黄花:12除以(2+1)=4(朵)
红花:4*2+3=11(朵)
答:红花11朵,黄花4朵.


1