同学们折纸花,红花数是黄花的5倍,如果红花和黄花各多折8朵,那么红花朵数是黄花的3倍,原来个有多少朵?

同学们折纸花,红花数是黄花的5倍,如果红花和黄花各多折8朵,那么红花朵数是黄花的3倍,原来个有多少朵?
小学奥数,请不要用X,谢谢,我需要算式
(5×8+8)÷(5-3)=24 黄花:24+8=32(朵) 红花:32×5=160(朵) 咋解释?
注定单身 1年前 已收到3个回答 举报

emma94 幼苗


以上解答是错的,正确解答为:8*(5-1)/(5-3)=16(朵),黄花:16-8=8(朵),红花:8*5=40(朵)
自己画线段图就会明白的


7

苏州晓晓猫咪 幼苗


不用方程貌似解不出


0

喹啉 幼苗


以上解答是错的,正确解答为:8*(5-1)/(5-3)=16(朵),黄花:16-8=8(朵),红花:8*5=40(朵)


0