三(1)班同学做纸花布置教室,红花和黄花共做了96朵,红花的朵数是黄花的3倍.红花和黄花各做了多少朵?

ideayu 1年前 已收到1个回答 举报

davidjj336699 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设黄花有x朵,则红花有3x朵,共有96朵,可得方程:x+3x=96,解此方程即可.

设黄花有x朵,可得方程:
x+3x=96
4x=96,
x=24.
24×3=72(朵).
答:红花有72朵,黄花有24朵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;和倍问题.

考点点评: 本题也可根据题意得出总数是黄花的1+3倍,由此根据除法的意义先求出黄花朵数后,再求出红花朵数.96÷(3+1).


5