同学们做红花和黄花布置教室,做红花的朵数是黄花的2.6倍,红花比黄花多48朵.同学们做红花和黄花各多少朵

同学们做红花和黄花布置教室,做红花的朵数是黄花的2.6倍,红花比黄花多48朵.同学们做红花和黄花各多少朵
用方程!
必须的!
lzw2185150 1年前 已收到1个回答 举报

鑫鑫仔 春芽


设黄花为X朵
X+48=2.6X
2.6X-X=48
1.6X=48
X=30
2.6*30=78
答:红花78朵,黄花30朵.


5