河上游的码头A与下游码头B相距s千米,轮船在静水中速度为a千米 /小时,水流速度是b千米/时,则轮船从A到B

河上游的码头A与下游码头B相距s千米,轮船在静水中速度为a千米 /小时,水流速度是b千米/时,则轮船从A到B
往返一次航行所需时间是()小时
邵兵 1年前 已收到2个回答 举报

天外飞音 春芽


时间 s/(a+b)+s/(a-b)
=s(a-b+a+b)/(a+b)(a-b)
=2as/(a²-b²)


2

3obxn 幼苗


s/(a+b)
因为顺水速度=船速+水速,
路程=速度*时间


2