饲养场养鸡,鸭,鹅共518只,鸡的只数比鸭的3倍还多18只,养鸭的只数比鹅的只数少10.鸡

饲养场养鸡,鸭,鹅共518只,鸡的只数比鸭的3倍还多18只,养鸭的只数比鹅的只数少10.鸡
鸡,鸭,鹅的只数各是多少.
双色球王 1年前 已收到3个回答 举报

anyangliuyingyin 幼苗


设鸭X只
3X+18+X+X+10=518
5X=490
X=98
鸡=98*3+18=312只
鸭=98只
鹅=98+10=108只


10

急需人才1 幼苗


设鸭为x只,则鸡为3x+18只,鹅为x+10
x+(3x+18)+(x+10)=518
求出来X=98,
即:鸭为98只,鸡为312只,鹅为108只。。。。。
没算错吧应该。。。。嘿嘿


2

紫晶梦 幼苗


设鸭有X只,鹅有X+10只,鸡有3X+18只
X+X+10+3X+18=518
5X+28=518
5X=490
X=98
鹅:98+10=108
鸡:3X98+18=312


1