鸡和鸭共200只,鸡的脚数比鸭的脚数多160只.鸡和鸭各有几只?

鸡和鸭共200只,鸡的脚数比鸭的脚数多160只.鸡和鸭各有几只?
不要方程,
messenger_dq 1年前 已收到1个回答 举报

binyu520 幼苗


鸡比鸭多160/2=80只
鸡=(200+80)/2=140只
鸭=(200-80)/2=60只


6