养殖场养了鸡、鸭、鹅三种家禽,鸡和鸭共占总数的3/4,鸡和鹅共占总数的3/5,鸡有140只,求共几只?

养殖场养了鸡、鸭、鹅三种家禽,鸡和鸭共占总数的3/4,鸡和鹅共占总数的3/5,鸡有140只,求共几只?
告我者感激不尽!
sanzhai_216 1年前 已收到2个回答 举报

newstone2000 春芽


鸡占总数的:3/4+3/5-1=7/20
三种家禽共几只:140÷7/20=400只


4

看见你就恶心 果实


总共=140÷(3/4+3/5-1)=400只


1