某同学站在两面大山的峡谷中高喊一声他听到两次回声之间的时间差为0.4秒,求他与两边大山的距离之差为多少

odq637 1年前 已收到3个回答 举报

布西 春芽


2s/v-(2s'/v)=0.4,V=340
S-S'=0.4*340/2=68


7

尘浪一叶 幼苗


1、回声有个 来回 的路程,单程要 除2,
2、时间差 就是 距离差
3、理论声速 340米/秒
0.4秒×340米/秒÷2=68米/秒


2

云儿飘月儿笑 幼苗


t=0.4s v声=340ms
∵是回声 ∴s=v声*t/2=340ms*0.4s/2=68m


1