一个人站在两高山间大喊一声,先后听到两次回声,且两回声隔0.2秒,两山隔多远?这道题是初2第一学期的声现象

一个人站在两高山间大喊一声,先后听到两次回声,且两回声隔0.2秒,两山隔多远?这道题是初2第一学期的声现象
一个人站在两高山间大喊一声,先后听到两次回声,且两回声隔0.2秒,两山隔多远?这道题是初2第一学期物理的声现象 我只知道要用2元一次方乘来解
longan112 1年前 已收到3个回答 举报

tjbdgdy 幼苗


1、两座山与人的相差距离可以计算得到(按声速是340m/s):340m/s×0.2s=68m
68米除以2等于34米.
2、设声音到达近山返关传播用了X秒,两山之间的距离为Y.
那么,340X+34=Y(方程一)
340(X+0.2)-34=340X(方程二)


10

angle2451 幼苗


这道题好算吧!Hi我!


1

doomwang 幼苗


这题很复杂,假设a山和b山 340*0.2/2=34 a比b元34米,a山回声撞到b山再反回来的回声和b山回声撞到a山再反回来的回声同时到达人耳 自己算吧


0