某人站在山崖前大喊一声,2s后听到回声,此人距离山崖多远?

一半好用的钟 1年前 已收到3个回答 举报

lbfw_0622 幼苗


340m 2s回声 1s去1s回.1*340=340


1

a77647 幼苗


s=vt=340m/s*2s*1/2=34m


0

tianyi2007 幼苗


对着山崖前大喊一声,2s后听到回声,则人和山崖的距离是声音所走路程的一半,即
S=Vt/2=340*2/2=340米


0